益智教育网

一年级思维训练题如何高效启蒙?

第一部分:观察与找规律

主要考察孩子的观察力、发现事物规律的能力和专注力。

一年级思维训练题如何高效启蒙?-图1

第1题:找规律画图

** 请根据前面图形的排列规律,在空白处画出正确的图形。

△ □ △ □ △ ___ ___

答案:

解题思路: 引导孩子观察图形的排列顺序,可以看到,图形的排列顺序是“三角形、正方形、三角形、正方形……”,它们是一个一个间隔排列的,在“△”后面的空白处应该是“□”,再下一个又是“△”。


第2题:找规律填数字

** 请根据前面数字的排列规律,在括号里填上合适的数。

2, 4, 6, 8, ( ), 12

答案: 10

解题思路: 让孩子观察数字的变化,可以发现,后面的数字比前一个数字大2(4比2大2,6比4大2……),这是一个简单的等差数列,8后面的数字是 8 + 2 = 10


第3题:找与众不同的一个

** 下面哪一组物品与其他三组不同?请圈出来。

A组: 苹果、香蕉、梨、西瓜 B组: 书包、铅笔、橡皮、尺子 C组: 裤子、上衣、鞋子、帽子 D组: 猫、狗、鱼、鸟

答案: D组

解题思路: 让孩子分析每一组物品的共同点。

  • A组: 都是水果。
  • B组: 都是学习用品。
  • C组: 都是穿戴在身上的衣物。
  • D组: 都是动物,但“鱼”生活在水里,而“猫”、“狗”、“鸟”生活在陆地上(或与天空相关)。 D组是“与众不同”的。

第二部分:逻辑推理

需要孩子根据已知条件进行简单的分析和推理,得出结论。

第4题:谁最高?

** 小明比小红高,小丽比小明高,请问谁最高?

答案: 小丽最高。

解题思路: 可以把这句话拆解开来看:

  1. 小明 > 小红
  2. 小丽 > 小明 把这两个关系连起来就是:小丽 > 小明 > 小红,小丽是最高的。

第5题:他们喜欢吃什么?

** 小明喜欢吃苹果,不喜欢吃香蕉,小华喜欢吃香蕉,不喜欢吃苹果,桌子上有1个苹果和1个香蕉,他们分别会拿哪个?

答案: 小明会拿苹果,小华会拿香蕉。

解题思路: 这是一个非常直接的逻辑对应关系。

  • 小明喜欢吃苹果,所以他会拿苹果。
  • 小华喜欢吃香蕉,所以他会拿香蕉。

第6题:猜动物

** 我身上有羽毛,会下蛋,不会飞,我是什么动物?

答案: 鸵鸟企鹅 (只要是符合描述的动物都可以)

解题思路: 引导孩子根据线索一步步排除。

  1. “身上有羽毛”:可以想到鸟(如鸡、鸭、鹰)和企鹅。
  2. “会下蛋”:鸟和企鹅都会下蛋。
  3. “不会飞”:很多鸟会飞,但有些鸟不会飞,比如鸵鸟、企鹅、鸡(家养的鸡基本丧失了飞行能力)。 综合所有线索,最符合的就是鸵鸟或企鹅。

第三部分:空间与图形

主要考察孩子的空间想象力和图形认知能力。

第7题:数方块

** 下面的图形是由多少个小正方体组成的?

  ___
 /___\
|   |   <-- 这是一个由3层小方块组成的图形
|___|

(想象一个2x2的底座,上面叠了1个方块)

答案: 5

解题思路: 可以分层来数,或者分类来数。

  • 分层法: 最下面一层有4个小方块,上面一层有1个小方块,总共 4 + 1 = 5 个。
  • 分类法: 看得见的部分有4个,被挡住看不见的有1个,总共 4 + 1 = 5 个。

第8题:数三角形

** 下图中共有多少个三角形?

   /\
  /  \
 /____\

(一个标准的三角形)

答案: 4

解题思路: 提醒孩子,除了最大的那个大三角形,还有由更小的线段组成的三角形。

  1. 最小的三角形:有3个(左下角、右下角、顶部)。
  2. 最大的三角形:有1个(整个图形)。 总共有 3 + 1 = 4 个三角形。

第四部分:趣味数学应用

将数学知识融入生活情境,让孩子感受数学的乐趣。

第9题:排队问题

** 小朋友排队,从前面数,小红排在第4,从后面数,小红排在第5,这一队一共有多少个小朋友?

答案: 8

解题思路: 这是经典的“排队问题”,容易犯的错误是 4 + 5 = 9,要告诉孩子,小红被数了两次(一次是从前面,一次是从后面),正确的算法是 4 + 5 - 1 = 8

  • 画图法: 画一条线,标出小红的位置: (从前面数,△是小红),再从后面数:,合起来就是 ,一共8个。

第10题:喝汽水

** 商店里有汽水,喝完3个空瓶子可以换1瓶新的,小明有10元钱,每瓶汽水2元,他最多可以喝到多少瓶汽水?

答案: 8

解题思路: 分两步计算:

  1. 先算买了多少瓶: 小明有10元,每瓶2元,所以他可以买到 10 ÷ 2 = 5 瓶汽水。
  2. 再算用空瓶能换多少瓶: 他喝完这5瓶,得到5个空瓶子,用3个空瓶可以换1瓶,能换 5 ÷ 3 = 1 瓶,还剩下 5 - 3 = 2 个空瓶子。
  3. 喝完换来的这瓶后: 他又喝掉了1瓶,现在手上有 2 + 1 = 3 个空瓶子。
  4. 再次兑换: 用这3个空瓶又可以换1瓶新的。
  5. 总计: 最初买的5瓶 + 第一次换的1瓶 + 第二次换的1瓶 = 7瓶
    • (更简单的思路: 喝完5瓶,有5个空瓶,借1个空瓶,凑成6个,可以换2瓶,喝完这2瓶,得到2个空瓶,再还回去那个借的,总共就是 5 + 2 = 7 瓶。)
    • (最标准的思路: 10元买5瓶,5空瓶换1瓶,剩2空,喝完1瓶,共3空瓶,再换1瓶,喝完1瓶,剩1空瓶,总共 5+1+1=7 瓶。)
    • (注:不同版本答案可能为7或8,7是更严谨的答案,8的版本可能默认可以赊账,此处以7为标准答案,但家长可根据孩子理解能力选择解释。)

给家长的小建议:

  1. 鼓励为主: 思维训练题的目的是激发兴趣,不要过分强调答案的对错,孩子答错了,要引导他自己思考,而不是直接告诉答案。
  2. 过程比结果重要: 多问孩子“你是怎么想的?”,鼓励他把思考过程说出来,这比答对一道题更有价值。
  3. 生活化: 在日常生活中多和孩子玩类似的游戏,比如分水果、整理玩具时让他发现规律,让思维训练变得自然有趣。
  4. 保持耐心: 一年级孩子的注意力集中的时间有限,一次不要做太多题目,感到疲劳就停下来休息。 和思路能帮助您的孩子更好地进行思维训练!
分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇