第一类:找规律
需要孩子观察数字、图形或符号之间的变化规律,从而找出下一个是什么。 1:数字规律 找出下列数列的规律,并填出括号里的数。 2, 4, 8, 14, 22, ( ), 44

【解析】 这题的规律不是简单的乘法或加法,而是“加数在变化”。
- 从2到4:加了 2 (2 + 2 = 4)
- 从4到8:加了 4 (4 + 4 = 8)
- 从8到14:加了 6 (8 + 6 = 14)
- 从14到22:加了 8 (14 + 8 = 22)
可以看到,每次增加的数是一个连续的偶数序列:+2, +4, +6, +8...
- 下一次应该加 10:22 + 10 = 32
- 再下一次加 12:32 + 12 = 44,与题目中的数一致。
答案:32
2:图形规律 观察下列图形的变化规律,选出问号处应该是什么图形。

图1: ●○○○ 图2: ○●○○ 图3: ○○●○ 图4: ○○○● 图5: ?
【解析】 这题考察的是位置变化的规律。
- 观察黑点(●)的位置:它在第一个图形的第1位,第二个图形的第2位,第三个图形的第3位...
- 黑点在不断地向右移动一位。
- 在第四个图形中,黑点在第4位。
- 按照规律,第五个图形中,黑点应该移动到第5位,由于一行只有4个位置,它会循环回到第1位。
答案: 第五个图形应该是 (与图1相同,完成一个循环)。
第二类:应用题
将数学问题融入生活场景,需要孩子理解题意,建立数学模型来求解。 3:鸡兔同笼 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚,问笼中各有几只鸡和兔?
【解析】 方法一:假设法 (最经典、最直观)

- 假设全是鸡:如果35只全是鸡,那么应该有 35 × 2 = 70 只脚。
- 找出差异:实际上有94只脚,比我们假设的多了 94 - 70 = 24 只脚。
- 分析原因:为什么会多出24只脚?因为我们把一些兔子当成了鸡,每把一只兔子当成一只鸡,脚的数量就会少算 4 - 2 = 2 只。
- 计算兔子数量:多出来的24只脚,除以每只兔子少算的2只脚,就能得到兔子的数量。 24 ÷ 2 = 12 只。
- 计算鸡的数量:总共有35个头,兔子有12只,那么鸡就有 35 - 12 = 23 只。
答案: 鸡有23只,兔有12只。
4:植树问题 在一条全长200米的小路一旁植树,每隔5米栽一棵(两端都栽),一共需要栽多少棵树?
【解析】
画图法最直观:
树---5米---树---5米---树 ... ---树
-
公式法
- 总长 ÷ 间隔距离 = 段数
- 200 ÷ 5 = 40 (段)
- 因为是“两端都栽”,所以树的棵数 = 段数 + 1
- 40 + 1 = 41 (棵)
-
逻辑法
- 我们可以先在起点栽一棵树。
- 从起点开始,每隔5米栽一棵,200米里有 200 ÷ 5 = 40 个5米,所以可以在后面再栽40棵。
- 总共栽的树 = 1 + 40 = 41 (棵)
答案: 一共需要栽41棵树。
第三类:逻辑推理
需要根据已知条件,一步步进行排除和推理,最终得出结论。 5:谁拿了苹果? 甲、乙、丙三个人中,只有一人拿了桌子上的一个苹果,老师问他们是谁拿的。
- 甲说:“是乙拿的。”
- 乙说:“不是我拿的。”
- 丙说:“也不是我拿的。”
已知这三个人中只有一人说了真话,请问是谁拿了苹果?
【解析】 关键突破口:只有一人说了真话,我们可以用假设法来验证。
-
假设1:假设甲说的是真话。
- 如果甲说的是真话(“是乙拿的”),那么乙确实拿了苹果。
- 那么乙说的“不是我拿的”就是假话。
- 丙说的“也不是我拿的”也是真话。
- 这样一来,甲和丙都说真话了,与“只有一人说真话”的条件矛盾,这个假设不成立。
-
假设2:假设乙说的是真话。
- 如果乙说的是真话(“不是我拿的”),那么乙没有拿苹果。
- 因为乙没拿,所以甲说的“是乙拿的”就是假话。
- 丙说的“也不是我拿的”也必须是假话(因为只有一人说真话)。
- 如果丙说的是假话,是丙拿的”这句话就是真的。
- 这个推理链条是:乙说真话 -> 甲说假话 -> 丙说假话 -> 丙拿了苹果。
- 这个结果(丙拿了苹果)不产生任何矛盾,符合所有条件。
-
假设3:假设丙说的是真话。
- 如果丙说的是真话(“也不是我拿的”),那么丙没有拿苹果。
- 因为丙没拿,所以乙说的“不是我拿的”也必须是真的(因为如果乙拿了,他就在说谎,但题目没说谁拿了)。
- 这样一来,乙和丙都说真话了,与“只有一人说真话”的条件矛盾,这个假设不成立。
只有假设2成立,所以是丙拿了苹果。
第四类:趣味思维题
通常有“陷阱”或需要跳出常规思维。 6:过河问题** 一个农民带着一只狼、一只羊和一棵白菜要过河,河边只有一条小船,船每次只能载农民和一样东西(狼、羊或白菜),农民不在场时:
- 狼会吃掉羊。
- 羊会吃掉白菜。
- 狼不吃白菜。 农民该如何才能安全地将所有东西都运到对岸?
【解析】 这是一个经典的逻辑谜题,关键在于“往返”和“暂时性”的安全。
-
第一步: 农民先带羊过河。
- 此岸:狼、白菜 | 对岸:羊
- (安全,狼不吃白菜)
-
第二步: 农民自己空船返回。
- 此岸:农民、狼、白菜 | 对岸:羊
-
第三步: 农民带狼过河。
- 此岸:白菜 | 对岸:农民、狼、羊
-
第四步: 农民带羊返回。(这是最关键的一步!为了防止狼吃羊)
- 此岸:农民、羊、白菜 | 对岸:狼
-
第五步: 农民放下羊,带白菜过河。
- 此岸:羊 | 对岸:农民、狼、白菜
- (安全,狼不吃白菜)
-
第六步: 农民自己空船返回。
- 此岸:农民、羊 | 对岸:狼、白菜
-
第七步: 农民带羊过河。
- 此岸:无 | 对岸:农民、狼、羊、白菜
任务完成! 和解析能对您有所帮助!让孩子多练习这类题目,能有效提升他们的逻辑思维能力和解决问题的信心。
