益智教育网

三年级数学思维训练题怎么解?

旨在考察孩子们的观察能力、逻辑推理能力、空间想象能力和解决实际问题的能力,而不仅仅是计算,每一类题目后面都有详细的解题思路答案,方便家长和孩子一起学习和探讨。

三年级数学思维训练题怎么解?-图1
(图片来源网络,侵删)

第一类:找规律填数/图

能很好地锻炼孩子的观察、归纳和推理能力。 1:数字规律 在括号里填上合适的数。 (1) 2, 5, 8, 11, ( ), 17, 20 (2) 1, 4, 9, 16, ( ), 36, 49 2:图形规律 观察下列图形的变化规律,在问号处应该画什么样的图形?


第二类:巧算与速算

鼓励孩子打破常规,运用运算定律和技巧,让计算更简便、更快速。 3:简便计算** 计算下面各题,写出主要过程。 (1) 999 + 99 + 9 + 2 (2) 25 × 16 × 4


第三类:应用题(经典模型)

将数学知识融入生活情境,考察孩子的分析和解决问题的能力。 4:和差问题 甲、乙两个仓库共存粮食320吨,已知甲仓库比乙仓库多存粮食40吨,两个仓库各存粮食多少吨? 5:年龄问题 小明今年8岁,爸爸今年34岁,几年后,爸爸的年龄是小明的3倍? 6:植树问题** 在一个周长为120米的圆形水池周围,每隔6米种一棵柳树,一共可以种多少棵柳树?


第四类:趣味与逻辑推理

非常有趣,能激发孩子的学习兴趣,培养严谨的逻辑思维。 7:排队问题 同学们排成一队做操,从前面数,小明排在第6个;从后面数,小明排在第8个,这一队一共有多少个同学? 8:真假判断 桌上有三个盒子,分别是红、黄、蓝颜色,每个盒子上都贴了一张纸条:

三年级数学思维训练题怎么解?-图2
(图片来源网络,侵删)
  • 红盒子:“糖果不在此盒中。”
  • 黄盒子:“糖果在红盒中。”
  • 蓝盒子:“糖果不在此盒中。”

已知这三句话中,只有一句话是真的,糖果究竟在哪个盒子里?


第五类:图形与空间想象

能帮助孩子建立空间观念,发展几何直觉。 9:数图形** 数一数,下面图中共有多少个长方形?

10:分割图形** 请把下面这个“L”形图形,分成形状、大小完全相同的4个小图形,该怎么分?


答案与解析

题目1:数字规律

  • (1) 2, 5, 8, 11, ( ), 17, 20

    三年级数学思维训练题怎么解?-图3
    (图片来源网络,侵删)
    • 思路:观察相邻两个数之间的关系,5 - 2 = 3,8 - 5 = 3,11 - 8 = 3,规律是“前一个数加3等于后一个数”。
    • 答案:11 + 3 = 14,括号里填 14
  • (2) 1, 4, 9, 16, ( ), 36, 49

    • 思路:观察这些数的特点,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,规律是“第几个数就是它几的平方”。
    • 答案:第5个数是 5×5 = 25,括号里填 25

题目2:图形规律

  • 思路:观察每一行和每一列的图形,可以发现,每一行和每一列都包含一个△、一个○和一个□,且不重复。
    • 从第一行看,缺少了□。
    • 从第二列看,缺少了△。
    • 综合判断,问号处应该是□和△的组合,再观察对角线,发现从左上到右下是△, □, △,所以问号处应该是□。
    • 更简单的方法:看第二行,已经有了○和□,根据“不重复”原则,问号处必须是。
    • 答案:问号处画 。

题目3:简便计算

  • (1) 999 + 99 + 9 + 2

    • 思路:把凑成整十、整百的数放在一起计算。
    • 答案: 999 + 1 = 1000 99 + 1 = 100 9 + 0 = 9 1000 + 100 + 9 = 1109 (或者:999+1 + 99+1 + 9 = 1000+100+9 = 1109)
  • (2) 25 × 16 × 4

    • 思路:运用乘法结合律,先把能凑成整十、整百的数相乘。
    • 答案: 25 × 4 = 100 100 × 16 = 1600

题目4:和差问题

  • 思路:两个数的和是320,差是40,我们可以先求出较小的一个数(乙仓库),再求较大的一个数(甲仓库)。
    • 方法:(和 - 差)÷ 2 = 较小的数
    • 答案: 乙仓库的吨数:(320 - 40) ÷ 2 = 280 ÷ 2 = 140 (吨) 甲仓库的吨数:140 + 40 = 180 (吨) 答:甲仓库存粮食180吨,乙仓库存粮食140吨。

题目5:年龄问题

  • 思路:年龄问题的核心是“两个人的年龄差是永远不变的”,爸爸比小明大:34 - 8 = 26岁,当爸爸的年龄是小明的3倍时,他们之间的年龄差仍然是26岁,这时,这个年龄差正好是小明当时年龄的(3 - 1)= 2倍。
    • 答案: 年龄差:34 - 8 = 26 (岁) 几年后小明的年龄:26 ÷ (3 - 1) = 26 ÷ 2 = 13 (岁) 还需要经过的年数:13 - 8 = 5 (年) 答:5年后,爸爸的年龄是小明的3倍。

题目6:植树问题(封闭路线)

  • 思路:在封闭的路线上(如圆形、方形)植树,棵数=间隔数,总长度除以间隔长度就是间隔数。
    • 答案: 间隔数:120 ÷ 6 = 20 (个) 一共可以种:20 (棵) 答:一共可以种20棵柳树。

题目7:排队问题

  • 思路:小明从前面数是第6个,说明他前面有5个人,从后面数是第8个,说明他后面有7个人,总人数就是他前面的人数、他后面的人数,再加上他自己。
    • 答案: 前面人数:6 - 1 = 5 (人) 后面人数:8 - 1 = 7 (人) 总人数:5 + 7 + 1 = 13 (人) 答:这一队一共有13个同学。

题目8:真假判断

  • 思路:用假设法,假设糖果在某个盒子里,然后验证三句话的真假,看是否符合“只有一句是真的”这个条件。

    • 假设1:糖果在盒子里。

      • 红盒的话“糖果不在此盒中” →
      • 黄盒的话“糖果在红盒中” →
      • 蓝盒的话“糖果不在此盒中” →
      • 结果:两真一假,不符合条件。
    • 假设2:糖果在盒子里。

      • 红盒的话“糖果不在此盒中” →
      • 黄盒的话“糖果在红盒中” →
      • 蓝盒的话“糖果不在此盒中” →
      • 结果:两真一假,不符合条件。
    • 假设3:糖果在盒子里。

      • 红盒的话“糖果不在此盒中” →
      • 黄盒的话“糖果在红盒中” →
      • 蓝盒的话“糖果不在此盒中” →
      • 结果:一真两假,符合条件
    • 答案:糖果在盒子里。

题目9:数图形

  • 思路:按照图形的大小和形状分类来数,避免重复或遗漏。
    • 答案
      1. 最小的长方形(每个小格子):4个
      2. 由2个小长方形组成的长方形(横着的2个):2个
      3. 由2个小长方形组成的长方形(竖着的2个):2个
      4. 由4个小长方形组成的大长方形:1个 总计:4 + 2 + 2 + 1 = 9 个长方形。

题目10:分割图形

  • 思路:将整个图形的面积分成4等份,这个“L”形可以看作是一个3×3的正方形去掉了一个1×1的小正方形,总面积是 9 - 1 = 8个小格,分成4份,每份的面积应该是 8 ÷ 4 = 2个小格,我们要把它分成4个由2个小格组成的图形。

    • 答案: 一种分割方法如下:

      将图形分割成4个“L”形的小块,每个小块都由2个小格组成,形状和大小完全相同。

      图示

      +--+--+--+
      |A |A |B |
      +--+--+--+
      |A |  |B |
      +--+--+--+
      |C |D |D |
      +--+--+--+
      |C |D |  |
      +--+--+--+

      (这里的字母只是为了表示分割的区域,实际画线即可) 和解析能对您和您的孩子有所帮助!在引导孩子解题时,请多鼓励他们说出自己的思考过程,而不是直接给答案。

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇